中文
E-mail|Management system
中文
Company News Industry News FSMP Knowledge
Current:Home > News > FSMP Knowledge
特医食品注册申报时需要先取得食品生产许可证吗?
Read:386 Update:2022-04-01

《食品安全法》第三十五条规定,从事食品生产应当依法取得许可;第八十条规定,特殊医学用途配方食品应当经国务院食品药品监督管理部门注册。注册时,应当提交产品配方、生产工艺、标签、说明书以及表明产品安全性、营养充足性和特殊医学用途临床效果的材料。因此,取得产品注册证书与食品生产许可证是境内企业生产特殊医学用途配方食品的必要条件。

在具体程序上,拟在我国境内生产并销售特殊医学用途配方食品的生产企业:

1、应当依法取得相应经营范围的营业执照;

2、根据《特殊医学用途配方食品注册管理办法》规定的条件和程序提出特殊医学用途配方食品注册申请,取得产品注册证书;

3、根据《食品生产许可管理办法》规定的条件和程序提出特殊医学用途配方食品的生产许可申请,取得对应产品的食品生产许可证后,方可生产特殊医学用途配方食品。


【Home】  【Return】
Prev:特医食品[配方特点/营养学特征]的标示有哪些注意事项?
Next:特殊医学用途肾病全营养配方食品的适用人群和特点?
  • Tel:13426478489
  • Fax:010-67850836
  • Email:448429144@qq.com
  • Address:Beijing Daxing District Liangshuihe Second Street Han Enterprise Bay No. 13 Building A 3 floor, 4 floors